Источник: https://sonkovososh.nubex.ru/education/4898/4900/

Направления воспитательной работы на учебный год

1. Главная задача- сплочение школьного коллектива.
  2. Развитие личностных индивидуальных способностей учащихся.
  3. Учитывать педагогический такт в отношении с учащимися.
  4. Особое внимание уделять вопросам защиты личности ребёнка, охране его прав.
  5. Учитывать в работе передовой педагогический опыт педагогов-новаторов и перенимать новые формы.
  6. Вести серьёзную работу с нарушителями дисциплины и порядка.
  7. Вести сотрудничество с работниками правоохранительных органов в целях профилактики правонарушений.
  8. Организовать работу с детьми из неблагоприятных семей.
  9. Организовать работу по профорганизации.
  10. Добиваться бережного отношения  к имуществу.
  11. Вести тесную работу с родителями.
  12. Добиваться чистоты в школе.
  13. Принимать активное участие в районных мероприятиях.
  14. Контролировать работу классных руководителей.

При проведении школьных и классных мероприятий решать задачи нравственного, этического и эстетического воспитания учащихся, развивать у них ответственность за порученное дело, воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающему миру.

Цели воспитательной деятельности:

• Создание в школе условий для работы по развитию личности ребёнка и решение 4 задач этой личностью:

самопознание

самоопределение

самореализация

саморегуляция

• Развитие познавательных интересов и творческой активности.
  • Привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных, духовно-нравственных ценностей, накопленных выпускниками и учителями школы.
  • Формирование гражданского сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование нравственной позиции.

Задачи воспитательной работы:

• Гуманизация воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всемирного развития личности, для побуждения её к самоанализу, самооценке, саморазвитию, самовоспитанию.
  • Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольных коллективов и украшающих их школьную жизнь.
  • Совершенствование методического мастерства классных руководителей, способных компетентно и с полной отдачей заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников.

Традиционные мероприятия:

Праздник первого звонка                                  сентябрь
День Учителя октябрь
День Дублёра   октябрь
Осенний бал   ноябрь
День Матери  ноябрь
Новогодний вечер   декабрь
Вечер встречи с выпускниками  февраль

Праздник, посвящённый Дню    Защитника Отечества

Конкурс для девочек, посвящённый празднику 8-е Марта