22 ноября в России отмечается День психолога.

11 декабря 2018 г.

22 ноября в России отмечается День психолога. В МОУ «Сонковская СОШ»  19 ноября стартовала неделя психологии на тему: «Подари улыбку миру» под девизом: «Жизнь без улыбки – ошибка, да здравствует смех и улыбка!»

План работы тематической «Недели психологии», разработанный  педагогом-психологом Сосновской Г.В.,  носил содержательный характер и способствовал позитивному охвату всего коллектива школы и учащихся 1 – 11 классов.

«Неделю психологии» открыла общешкольная игра «Смайлик  настроений» - это массовое общешкольное мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого - педагогическими возможностями. Игра "Смайлик  настроений" в неделе психологии использовалась с целью создания интриги, настроя школы на "психологическую волну", формирования общего настроения именно той тональности, ради которой и ведётся вся психологическая работа в школе вообще.

Акция «Не держи зла - держи конфетку» использовалась для настроя всех участников  на «психологическую волну» формирования общего радостного  настроения.

Также психологом был организован «Забор» изображенный на ватмане, где учащиеся и учителя могли поделиться своим настроением, написать объявление, рассказать о своих впечатлениях, о произошедших событиях в школе и т.д.

На следующий день среди учащихся начальных классов была проведена акция «Гирлянда добрых дел», где каждый мог рассказать  о том, какое доброе дело он совершил. Эти записи велись на специальных разноцветных жетонах, заранее приготовленных психологом. В результате получилась самая настоящая гирлянда добрых дел. Эта акция позволила  сравнить свои добрые дела с делами других детей и оценить, насколько значимы собственные достижения.

На  стенде информации  был  представлен план работы проведения   «Недели психологии», а также мудрые  высказывания ученых, притчи на каждый день,   Школьники делились своей улыбкой, участвуя в  фотоссесии «Поделись улыбкою своей».

Был  оформлен   плакат  «Зарядись позитивом», где ребята могли прочесть позитивные желания на весь день  и зарядиться позитивом.

В  творческих конкурсах  рисунков и стихов на тему  «Подари улыбку миру»

принимали участие  37 учеников. Победители  и призеры были награждены грамотами и благодарственными письмами в портфолио. Ученики изобразили на ватманах разные рисунки с изображением улыбок мира. Сочинили добрые, позитивные стихи.

Учителя рассуждали  на тему   «Идеальный ученик глазами учителей» : идеальный ученик должен обладать такими хорошими качествами, как доброта, бескорыстность, уверенность, сдержанность, иметь стремление, иметь определенную цель в жизни. Школьники рассуждали  на тему  «Идеальный учитель глазами учеников», где поделились своими рассуждениями, каким должен быть учитель: любимый учитель  - добрый человек, любящий детей, знающий, что нужно каждому ребенку, чтобы они полюбили школу.

В коллаже «Жизненные ценности»  ребята определили  приоритеты:  дружная семья иои профессиональная  карьера, здоровье или  яркая  насыщенная  событиями жизнь, близкие друзья или интересная карьера. Дети размышляли над вопросом:  «Что такое для них счастье?»

Участвовали в акции «Подари улыбку миру», «Дерево желаний», «Ларец пожеланий», «Мыльные пузыри». Закончилась «Неделя психологии» танцевальным флешмобом.