Социально – психологическое тестирование 2018 – 2019 учебный год

1 февраля 2019 г.

В соответствии с приказом Министерства  образования и науки  Российской Федерации  от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении  порядка проведения социально – психологического тестирования лиц, обучающихся в образовательных организациях высшего образования»  (далее - Порядок проведения тестирования));

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 06.10.2014 №581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее - Порядок проведения  профилактических медицинских осмотров))

В соответствии с приказом Министерства образования Тверской области от 28 января  2019  № 100/пк организовать проведение социально-психологического  тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях в возрасте 13 лет и старше в срок до 20.03.2019 года.

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений.

Принципы тестирования- принцип добровольности, принцип конфиденциальности, принцип ненаказуемости.